В среду делегация киевского "Динамо", в состав которой вошло 26 футболистов, отправилась на заключительный сбор в Испанию. Последний этап подготовки ко второй части сезона продлится до 27 февраля.

Главный тренер динамовцев Анатолий Демьяненко взял на Пиренеи следующих исполнителей:

Вратари: Тарас Луценко, Александр Рыбка, Александр Шовковский.

Защитники: Кахабер Аладашвили, Горан Гавранчич, Бадр Каддури, Виталий Мандзюк, Марьян Маркович, Родриго, Александр Романчук, Виталий Федорив.

Полузащитники: Александр Алиев, Валентин Белькевич, Олег Гусев, Карлос Корреа, Тарас Михалик, Милош Нинкович, Сергей Ребров, Руслан Ротань, Флорин Чернат, Айила Юссуф.

Нападающие: Клебер, Артем Милевский, Денис Олейник, Балаж Фаркаш, Максим Шацких.

В Испании киевляне собираются провести три контрольных матча. Уже достигнута договоренность о спаррингах с российской "Томью" и испанской "Малагой". Третий соперник пока уточняется, хотя скорее всего им станет одна из местных команд низшего дивизиона.

В экспресс-комментарии официальному сайту клуба Демьяненко отметил, что тренеры планируют немного облегчить программу подготовки.

"Скоро старт второй части сезона, и футболисты должны подойти к нему в хорошей физической форме - не уставшими, но и не растренированными, - сказал наставник. - В нашем расписании - тактические и практические занятия, а также три хороших спарринга. Соперники будут повыше классом, чем оппоненты в Израиле. Думаю, тренерский штаб получит объективную информацию об уровне готовности каждого футболиста в отдельности и команды в целом".

"МЕТАЛЛУРГ" Д

"Локомотив" - на закуску

Донецкий "Металлург", пребывающий на сборе в Голландии, провел уже четвертый спарринг. Очередным соперником "металлургов" стал бельгийский ФК "Брюссель".

"Металлург": Воробьев (Дишленкович, 46), Фернандес (Назаренко, 46), Чечер (Бечири, 46), Не (Незири, 46), Марсиньо (Воловик, 46), Джире (Лупашко, 46, Марсиньо, 60), Де Соуза (Де Оливейра, 46), Миту (Деметрадзе, 46), Мендоса (Бансе, 46), Косырин (Зезе, 46), Приемов (Окодува, 46).

Встреча завершилась вничью -- 1:1. Наша команда открыла счет на 36-й минуте, когда размашистая атака с участием Миту, Мендосы и Косырина завершилась точным ударом последнего в касание.

После перерыва территориальным преимуществом продолжали владеть донетчане, но бельгийцам удалось сравнять счет на 64-й минуте.

После матча Ко Адриансе признался, что качеством игры он остался удовлетоворен. Единственное, что омарачило наставника -- неважное состояние поля. Отметил голландец и обрушевшуюся на команду эпидемию травм. "В командах, в которых я работал, было не более двух травмированных исполнителей, а сейчас сразу шесть", -- признался тренер пресс-службе ФК "Металлург".

К слову, на днях в гостях у "металлургов" побывал известный футболист и тренер Йохан Кройфф, сын которого, Хорди, с этого сезона защищает цвета трехкратного бронзового призера чемпионата Украины.

В четверг донетчане сыграют заключительный спарринг против московского "Локомотива".

ФК "ХАРЬКОВ"

Дубль Гладкого - залог победы

В очередном спарринге заключительного турецкого сбора "горожане" встречались с вице-чемпионами Литвы из паневежисского "Экранаса" и одержали свою всего лишь вторую в зимней паузе победу. Наставник харьковчан Владимир Бессонов выпустил с первых минут тот же состав, который играл в матче трехдневной давности против варшавской "Полонии". Однако футболистам понадобилось больше тайма, чтобы приличный игровой и территориальный перевес материализовать в забитые мячи.

Первый гол в ворота "Экранаса" украинцы организовали на 56-й минуте. Лошанков, находясь у правой бровки, нашел в центре поля Гунчака, а тот переправил снаряд в штрафную на Гладкого. Лучший голеадор ФК "Харьков" в текущем сезоне не промахнулся -- 1:0.

Отыгрались литовцы за 15 минут до финального свистка, грамотно разыграв угловой. С подачей от флажка оборона харьковчан справилась, вынеся мяч из штрафной. Однако отвести угрозу после дальнего удара кого-то из игроков соперника из-за штрафной не смогла. Помог футболисту и небольшой рикошет, дезориентировавший Худжамова.

Но не прошло и четырех минут, как вновь напомнил о себе Гладкий. После передачи Максимова он в касание переправил мяч в ворота из центра вратарской -- 2:1. Форвард, кстати, мог запросто стать автором хет-трика, но не реализовал за игру еще пару "верняков". Возможности отличиться упустили также Лошанков, Рибейро и Гунчак.

ФК "Харьков": Худжамов, Комарницкий, Соколенко, Березовчук, Панковец, Рожок, Смалько (Войтенко, 75), Лошанков, Гунчак (Максимов, 68), Рибейро (Чеберячко, 46), Гладкий.

Главный тренер "горожан" Владимир Бессонов дал действиям своих подопечных высокую оценку, однако посетовал на брак при реализации приличного количества голевых моментов.

СИТУАЦИЯ

Донецк опять зовет иностранных арбитров

Донецкий "Металлург" собирается инициировать приглашение иностранных судей для обслуживания четырех матчей второй части первенства страны против "Динамо", "Шахтера", "Черноморца" и "Металлиста".

Напомним, что недавно глава Комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо в интервью "КОМАНДЕ" отмечал, что количество поединков, на которых работали бы приезжие специалисты, нужно непременно сокращать. На последнем заседании Исполкома ФФУ этот вопрос действительно рассматривался: клубам была дана рекомендация реже приглашать, а лучше -- вообще исключить присутствие иностранных рефери на матчах чемпионата Украины. "Если судьи из-за границы будут приезжать, то только в порядке исключения и только по инициативе комитета арбитров!" -- говорил Дердо.

Получается, что донецкий "Металлург" в очередной раз игнорирует все то, что направлено на улучшение уровня нашего футбола. Хотя формально "металлурги" и правы, но, к примеру, на их матчи с "Шахтером" и "Динамо" вряд ли приедут арбитры из топ-группы, поскольку эти клубы регулярно участвуют в еврокубках.

Кстати, чтобы иностранцы приехали, желания одного "Металлурга" мало - нужно, чтобы его поддержали соперники. Независимо от того, кто является хозяином поля...